10 стран, в которых нужно отдыхать во время кризиса

Интересные места; Страны и регионы; Путешествия; 

4. Армения

Почему сюда нужно ехать: в Армении все дешевле, чем в России, — от гостиниц и ресторанов до продуктов на рынках и в магазинах. Здесь в ходу своя денежная единица, курс которой выглядит очень привлекательно на фоне доллара и евро (1 рубль = 12 драм). Так, сытный обед в уютном ресторане в самом сердце Еревана будет стоить сущие копейки по московским меркам — всего 4000 драм (около 480 рублей), бутылка 6-звездочного коньяка «Арарат» — 1000 драм (около 120 рублей), килограмм сочных яблок — 850 драм (около 120 рублей). Цены на жилье начинаются от 10 000 драм, но при желании можно сэкономить, если забронировать отель или квартиру за 5-6 месяцев до поездки или снять комнату.

Чем заняться: Армения — красивая и очень древняя страна, которая гармонично сочетает первозданную природу и старинные архитектурные постройки. Как минимум три дня стоит провести в солнечном Ереване, который старше Рима на 29 лет (итальянская столица была основана в 753 году до н.э., а Ереван — в 782 году до н.э.). А затем отправиться исследовать впечатляющую коллекцию культурных и природных древностей: увидеть развалины древнейших монастырей и крепостей, возраст которых доходит до 1700 лет, окунуться в прозрачные воды озера Севан и испить минеральной воды из целебных источников Джермука. Зимой в Армению приезжают кататься на лыжах и сноуборде. Местный горнолыжный курорт Цахкадзор — главная олимпийская база в бывшем СССР — располагает ухоженными трассами, ориентированными для лыжников любого уровня подготовки. Здесь можно отдохнуть всего за 24 000 драм в сутки с человека. В стоимость входят проживание в двухзвездочном отеле, ужин в кафе и ски-пасс на день.

Виза: не требуется, ее заменяет штамп в загранпаспорте, который ставят на границе. Максимальный срок пребывания на территории страны — не более 180 дней за полгода.

Авиабилет: перелет Москва — Ереван — от 10 700 рублей туда-обратно.