10 стран, в которых нужно отдыхать во время кризиса

Интересные места; Страны и регионы; Путешествия; 

Кризис в российской экономике — не повод отказываться от путешествий. Отдыхать с удовольствием и экономией можно как на европейских курортах, так и в странах СНГ. Представляем вашему вниманию десять направлений, к которым стоит присмотреться в 2015 году, и объясняем, чем привлекательны — с точки зрения кошелька — эти страны.

1. Грузия

Почему сюда нужно ехать: здесь не придется связываться ни с евро, ни с долларом. Национальной валютой Грузии является грузинский лари, курс которого этой зимой колеблется в пределах 27 рублей, а в обменниках и банках легко принимают российские деньги. Грузия как радушная хозяйка, которая приютит и вкусно накормит за символическую сумму. Литр вина здесь стоит примерно 3 лари, ночевка в недорогой гостинице в Тбилиси обойдется в 30-40 лари, впрочем, за те же деньги, а иногда дешевле, можно снять отдельную квартиру в Батуми. Хостелы стоят от 8 до 25 лари в сутки.

Чем заняться: измерить шагами тбилисский проспект Руставели, погулять по суперсовременному стеклянному мосту Мира и старинным улочкам столицы Грузии, спускающимся ступеньками от крепости Нарикала, увидеть самый высокий, 101-метровый, храм в Грузии под названием Цминда Самеба. А еще вскарабкаться на гору Мтацминда, с вершины которой открывается красивый вид на город, побродить по кварталу Абанотубани, где когда-то располагались тбилисские бани, и посмотреть на самое древнее городское сооружение из доживших до наших дней — церковь Анчисхат. И, конечно, вдоволь наесться мяса и напиться вина, ведь местные жители утверждают, что оно здесь едва ли не лучшее в мире.

Виза: не нужна, срок безвизового пребывания — до 90 дней, срок действия загранпаспорта — не менее трех месяцев с момента окончания поездки.

Авиабилет: перелет Москва — Тбилиси — от 11 000 рублей туда-обратно.