Поезд в Крым: как проехать в крым поездом

Прямой  поезд  (с переправой пассажиров на пароме) через территорию России*

Поезд № 62/562 ГУП РК "Крымская железная дорога" Москва – Симферополь

Сообщение с Крымом

 

Маршрут движения поезда № 062Ч, Москва Каз-Нальчик

ОСНОВНОЙ МАРШРУТ: МОСКВА КАЗ - НАЛЬЧИК

ОСНОВНОЙ МАРШРУТ
СтанцияВремя прибытияВремя стоянкиВремя отправления
МОСКВА - - 19:50
МОСКВА КАЗ - - 19:50
РЯЗАНЬ 22:51 23 мин 23:14
РЯЗАНЬ 2 22:51 23 мин 23:14
МИЧУРИНСК 01:57 43 мин 02:40
МИЧУРИН УР 01:57 43 мин 02:40
ГРЯЗИ 03:43 3 мин 03:46
ГРЯЗИ ВОР 03:43 3 мин 03:46
ОТРОЖКА - 12 мин 05:26
ВОРОНЕЖ 05:41 5 мин 05:46
ПРИДАЧА 05:41 5 мин 05:46
КОЛОДЕЗНАЯ 06:16 2 мин 06:18
ЛИСКИ 06:59 33 мин 07:32
ЕВДАКОВО 08:16 2 мин 08:18
ПОДГОРНОЕ 09:04 2 мин 09:06
РОССОШЬ 09:34 25 мин 09:59
КАНТЕМИРОВ 11:06 2 мин 11:08
ЧЕРТКОВО 11:50 2 мин 11:52
МИЛЛЕРОВО 12:45 2 мин 12:47
КАМЕНСКАЯ 13:50 2 мин 13:52
ЛИХАЯ 14:16 9 мин 14:25
ЗВЕРЕВО 14:56 2 мин 14:58
СУЛИН 15:17 2 мин 15:19
ШАХТНАЯ 15:57 2 мин 15:59
НОВОЧЕРКАС 16:41 2 мин 16:43
РОСТОВ 17:40 34 мин 18:14
РОСТОВ ГЛ 17:40 34 мин 18:14
КУЩЕВКА 19:31 2 мин 19:33
ТИХОРЕЦКАЯ 20:45 3 мин 20:48
КАВКАЗСКАЯ 21:39 26 мин 22:05
АРМАВИР 23:08 5 мин 23:13
АРМАВИР Р 23:08 5 мин 23:13
НЕВИННОМЫС 00:15 10 мин 00:25
МИН ВОДЫ 01:37 61 мин 02:38
ГЕОРГИЕВСК 03:07 7 мин 03:14
ПРОХЛАДНАЯ 04:14 18 мин 04:32
КОТЛЯРЕВСК 04:50 4 мин 04:54
ДОКШУКИНО 05:16 3 мин 05:19
НАЛЬЧИК 05:50 - -

ВАГОНЫ: МОСКВА КАЗ - СИМФЕРОП П

ВАГОНЫ
СтанцияВремя прибытияВремя стоянкиВремя отправления
РОСТОВ 17:40 95 мин 19:15
РОСТОВ ГЛ 17:40 95 мин 19:15
БРЮХОВЕЦК - 15 мин 22:07
ТИМАШЕВСК - 15 мин 22:48
ПРОТОКА - 4 мин 00:01
РЗД 9 КМ - 38 мин 01:18
КИЕВСКИЙ - 7 мин 01:45
ВАРЕНИКОВС - 13 мин 02:20
СТАРОТИТАР - 8 мин 03:40
КАВКАЗ ГР 05:00 40 мин 05:40
КРЫМ - 2 мин 09:20
КЕРЧЬ 09:53 5 мин 09:58
ЧИСТОПОЛЬЕ 10:33 2 мин 10:35
С КОЛОДЕЗ 11:15 3 мин 11:18
ВЛАДИСЛАВ 11:59 5 мин 12:04
КИРОВСКАЯ 12:22 2 мин 12:24
КРАСНОФЛОТ 12:50 2 мин 12:52
НИЖНЕГОРСК 13:13 2 мин 13:15
ДЖАНКОЙ 13:57 23 мин 14:20
СИМФЕРОП П 16:15 - -
 

 

* продажа билетов осуществляется через кассы АО "ФПК", кассы ГУП Республики Крым "Крымская железная дорога" и кассы агентов. Организатор перевозки на автобусах и паромах – ООО "Морская дирекция".

Подробный отзыв по проезду поездом из Москвы в Симферополь
взят с сайта http://otzovik.com/review_1339843.html

 

Всё лето-2014 собирались в Крым и ломали голову, как же туда добраться. И вот радость: с августа стал ходить прямой поезд "Москва - Симферополь", переправляющийся через Керченский пролив.

Мы взяли билеты в плацкарт - и ни разу не пожалели: единственный купейный вагон был набит под завязку, а плацкартных были заняты только нижние полки (верхние и все боковые были пустые) - ехали, как короли!

Поезд 062Ч Москва - Симферополь (через паром) фото


Поезд отправляется в 19.50 с Казанского вокзала. Вокзал удивил отсутствием интерактивного табло. Нам приходилось внимательно вслушиваться в речи диктора, чтобы узнать, с какого пути уходит наш поезд. Кстати, важно: несмотря на то, что в билете у вас будет написано "Москва - Симферополь", поезд называется "Москва - Нальчик"! И Объявят именно так. Дело в том, что симферопольские вагоны в этом поезде являются как бы дополнительными. В Ростове к ним цепляют другой локомотив, и он везет состав в Крым, а освобожденный от симферопольских вагонов поезд продолжает путь в Нальчик.

Крымские вагоны все очень старые и убогие.

Поезд 062Ч Москва - Симферополь (через паром) фото


В первую ночь мы замерзли, т. к. ехали еще по территории России и за окном было прохладно, а в вагоне не было стекла в окне у титана. Да и сам титан был горячим далеко не всегда: то дрова кончатся, то воды нет. Ходили полдня за кипятком в соседний вагон (и по нужде - тоже, т. к. туалет закрыли из-за отсутствия воды!). Одеял нет, только грязные покрывала. Хорошо, что после Ростова стало тепло.

До переправы поезд идет больше суток. В середине второй ночи нас подняли в 04.00. Велели собирать вещи, т. к. с середины августа сам поезд перестали переправлять через паром, так что нужно выходить с вещами, а после переправы садиться уже в другой поезд. Ночью на перевалочной станции "Кавказ" нас встретили волонтеры. В рупор они объявили, что нужно подождать минут 40 на вокзале, а затем специальные автобусы повезут всех на переправу.

Вокзальчик был сделан специально этим летом.

Поезд 062Ч Москва - Симферополь (через паром) фото

Просторный, есть что-то наподобие буфета, где почти нечего купить, кроме воды и пирожков.
Вскоре первая партия туристов погрузилась в два автобуса. Мы не стали ломиться, услышав заверения волонтеров, что за нашей партией автобусы вернуться уже через 10 минут. Они вернулись через 5. То есть паромная переправа где-то совсем рядом. Мы доехали, высадились и всю группу организованно повели на паром. В порту стояли целых три парома, нам достался небольшой - "Севастополь".

Поезд 062Ч Москва - Симферополь (через паром) фото

Можно устроиться в креслах внизу, а можно подняться на верхнюю палубу встретить рассвет, полюбоваться приближающимся Крымским берегом.

Поезд 062Ч Москва - Симферополь (через паром) фото


Переправа заняла минут 30. Всё ближе и ближе Крым!

Поезд 062Ч Москва - Симферополь (через паром) фото

Самое сложное и неприятное - спуск по трапу. На нем почти не было ступенек, по наклонной доске с чемоданами было сложно спуститься и не упасть или не зашибить кого-то! Но наконец - здравствуй, Крым!

Поезд 062Ч Москва - Симферополь (через паром) фото


Снова нас запустили в мини-вокзал, предупредив, что поезд в Симферополь отправится не раньше 9.20. А было часов 7.00. Мы успели перекусить в буфете, еда была бесхитростной, но хорошей.

Поезд 062Ч Москва - Симферополь (через паром) фото


В 8.45 всё те же молодцы-волонтеры повели всех на поезд. Это был, разумеется, совершенно другой состав (с прошлым мы простились на станции "Кавказ") и он был гораздо симпатичнее и чище предыдущего. Хотя ехать-то всего до 15.50, проводник выдал нам постель, мы уютно устроились и радостно доехали до Симферополя.

Несмотря на то, что в целом поезд идет почти двое суток, дорога не показалась нам скучной или утомительной. Наоборот: было интересно! Всё в диковинку, особенно паромная переправа. Вот если бы обратный поезд на Москву уходил не в 7 утра, а позднее, цены бы этому маршруту не было! Товарищи, составляющие расписание, пересмотрите время отправления поезда "Симферополь - Москва". К 7 утра ни из одного курортного города Крыма на поезд успеть не возможно! Поэтому обратно мы летели на самолете. Но поезда я все-таки нежно люблю, и 062 мне понравился.


Стоимость: 4000 руб.
Год пользования услугами: 2014


Общее впечатление: Медленно, но верно

Реклама