Евпатория

Страны и регионы; Путешествия; Крым; Западный Крым; 

Город Евпатория расположился на берегу мелководного Каламитского залива Черного моря. Город расположился в равнинной части Крыма. Здесь морские бризы днем вместе с прохладой несут потоки насыщенного солями ионизированного воздуха, а вечером степь дарит запахи полыни и разнотравья.

Евпатория - это место, которому по климатическим и лечебным особенностям не много найдется равных в мире! Море с бризами, облегчающими летнюю жару, сочетание теплого морского и степного климата, с малым количеством осадков – все это благоприятствует отдыху и лечению. Главные лечебные факторы- высокоминерализированная иловая сульфидная грязь, рапа Мойнакского озера и минеральные воды.

Среднегодовая температура воздуха +11 ,6"С, в летние месяцы +22°С, в зимний период - около 0"С. Продолжительность солнечного сияния в течение года - 2500 часов (286 дней в году солнце ласкает город).

К 20 мая температура воды в море повышается до 17°С, снижение температуры воды ниже 17°С наблюдается после 14 октября. Максимальная температура воды у евпаторийского берега+28"С.