Все самое-самое в Крыму!

TEST LIFE- проверено на себе; Интересные места; Крым; История Крыма; 

Самая большая бухта Крыма
Самая большая бухта Крыма и всей европейской части бывшего СССР — Севастопольская. Ее протяженность от входных мысов до устья реки Черной — 8 км.

Самые большие пещеры Крыма
Самая длинная карстовая полость в Крыму — Красная пещера, ее протяженность составляет 16.000 м, она так же держит первенство и по другим параметрам: по площади (52.600 м²) и по объему (200.000 м³). На ее долю приходится 19% общей протяженности, 30% площади и 13% объема всех полостей Крыма.

Самая поэтическая скала Крыма
Самая поэтическая скала Крыма — скала Ифигения — расположена у пансионата «Кастрополь». Ее название связывают с античным мифом, ставшим основой знаменитой трагедии Еврипида «Ифигения в Тавриде». По преданию, легендарный храм, где Ифигения была жрицей, находился в одном из древних поселений на юге Крымского полуострова — то ли в Партените у Аюдага, то ли у Фиолента близ Севастополя или, возможно, в окрестностях Кастрополя, где высится скала по имени Ифигения. Правда, такое название появилось на карте Крыма только в прошлом веке. Да и руины, найденные здесь, тоже отнюдь не античные... Но вот уникальная, поэтическая природа этих мест не миф, а явление вполне реальное.

Самый высокий водопад в Крыму
Самый высокий водопад в Крыму — Учан-Су на одноименной реке в окрестностях Ялты, на южном склоне Ай-Петринского горного массива. Вода падает с отвесного известнякового обрыва с высоты 98 метров, ниже формируются еще три более мелких водопада. Для сравнения: высота Ниагарского водопада 48 м.

Самая высокая вершина Крымских гор
Самая высокая вершина Крымских гор — Роман-Кош. Её высота — 1545 м. Находится в центральной части горного Крыма. На её вершине можно встретить редкий цветок — серебристый Крымский эдельвейс, эндемичный, то есть, произрастающий только в Крыма.

Самый глубокий каньон Крыма
Самый глубокий каньон Крыма — Большой Каньон Крыма. Расположен в глубине северного склона Ай-Петринского горного массива. Его максимальная глубина достигает 320 м, самые узкие места между противоположными склонами — от 3-х до 5-ти метров.

Самая длинная река в Крыму
По территории Крыма протекают 257 рек. Самая длинная река в Крыму — Салгир. Её протяженность — 204 км. Образуется Салгир путём слияния рек Ангары и Кизилкобинки у села Сорокине, а впадает в Сиваш у села Утиного. А наиболее многоводной рекой полуострова является Бельбек.

Самый длинный троллейбусный маршрут в мире
Троллейбусная трасса «Симферополь — Ялта», протяженностью 85 километров. Запущена в июне 1961 года.

Самый высокий маяк в СНГ
Башня Евпаторийского маяка действительно самая высокая в СНГ – 52 метра. Дальность действия главного фонаря достигает 20 миль.

Единственный в мире сельский трамвай и самая короткая трамвайная линия
Трамвайную линию длиной 1800 метров построили 20 лет назад по заказу дирекции пансионата «Береговой» для перевозки отдыхающих, однако трамваем могут воспользоваться все желающие, таким образом, он является полноценным общественным транспортом.

Самые старые троллейбусы в мире
Государственное предприятие «Крымтроллейбус» получило диплом Книги рекордов Гиннеса как компания, использующая самые старые троллейбусы в мире. Большинство машин Skoda были произведены еще в 1970-х годах, и их средний возраст составлял в 2010 году 25,7 года, при том, что заводом-изготовителем срок службы ограничен 14 годами. Всего на 2010 год в парке числилось 287 троллейбусов, ещё 200 находились в разобранном не подлежащем восстановлению виде. Изношенность парка составляла 96,8 процента.

Самая большая в Европе земляная плотина
Находится на Симферопольском водохранилище. Симферопольские жители называют его «Симферопольским морем», так как во время его сооружения, предусматривалось использование озера для отдыха горожан и туристов